понедельник, 16 июня 2014 г.

Шоколад

Я бы хотела поделиться впечатлениями от прочитанной мною книги "Шоколад", написанной современной английской писательницей Джоанн Харрис в 1999 году. 
Действие романа разворачивается во второй половине двадцатого века в провинциальном французском городишке Ланксне. Жизнь города проходит степенно, размеренно и спокойно, люди здесь живут так же, как жили двести лет назад, и не дай Бог кому-то нарушить здешний покой. В Ланскне приезжает женщина Вианн с маленькой дочкой Анук и поселяется в этом городишке. Она не похожа на местных жителей - не ходит в церковь, живёт без мужа, носит яркую одежду, громко смеётся и не заботится о том, что о ней подумают люди. Но настоящим ударом для консервативной жизни Ланскне становится то, что она открывает шоколадницу, где продает восхитительные десерты,  в день начала Великого поста, подвергая местных обитателей соблазнам. Священник Франциск Рейно, самый консервативный житель города, возмущен поведением Вианн и пытается всяческими способами изгнать женщину из Ланксне. Однако чарующий запах шоколада оказывается куда сильнее влияния чопорного проповедника. Вианн учит местных жителей не только наслаждать вкусом сладкого, но и вкусом жизни. Она помогает им раскрепоститься, учит их не бояться противостоять устоям консервативного общества, быть смелыми и независимыми.
Для себя я выделила две основные мысли книги. Во-первых, за своё счастье нужно бороться любой ценой и не бояться быть не такими, как все. Во-вторых, не нужно бежать от своих страхов в другие города, страны и континенты, их нужно побороть, иначе они будут преследовать тебя всю жизнь.
«Шоколад»  - очень интересная, атмосферная книга о любви, дружбе и сладком, которая очень легко читается и оставляет после себя приятные впечатления. Сначала она похоже на добрую сказку, но в конце превращается в глубокую и реалистичную историю.
Всем, кто прочитал книгу, советую посмотреть фильм, хотя в нем искажены очень многие факты, но он по-своему хорош.

Комментариев нет:

Отправить комментарий